Назад к списку

Дор-блю (рецепт приготовления)


Дор блю (Дорблю) — марка голубого сыра из Германии, производства компании Кезерай Шампиньон Хофмайстер, в переводе означает «голубое золото». Дор блю имеет нежную и маслянистую текстуру, умеренно острый, пряный и солоноватый вкус и яркий специфический аромат. Плесневая поверхность сыра без корки, белого цвета, допускается желтоватый оттенок. Внутри Дор блю мягкий и похож на кремовый или белый мрамор с затейливым рисунком, образованным темно-зелеными прожилками благородного плесневого грибка, который иногда может выходить на поверхность головки. Содержащаяся в сыре благородная плесень Рenicillium roqueforti улучшает работу кишечника. Хранят такой сыр следует в холодильнике, отдельно от других продуктов, лучше всего в стеклянной посуде, чтобы плесень не распространялась на другие продукты, а сам Дор блю не впитывал в себя посторонние запахи и не изменял свойств. ИНГРЕДИЕНТЫ: Молоко - 6 л; фермент молокосвертывающий (дозировка согласно инструкции); мезофильная закваска (дозировка согласно инструкции) или мезофильная закваска MM 101 LYO CHOOZIT Danisco или мезофильная закваска Flora Danica Хансен плесень Рenicillium roqueforti (дозировка согласно инструкции); хлористый кальций - 0,6 г (для пастеризованного молока); соль - 2 ч.л.

ИНВЕНТАРЬ И ОБОРУДОВАНИЕ:

Кастрюля; Форма для сыра; Термометр для молока; Дренажный коврик; Лавсановый мешочек.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Налейте в кастрюлю домашнее пастеризованное молоко и нагрейте на медленном огне до 32°С. Снимите с огня. Про технологию пастеризации молока в домашних условиях можно ознакомиться здесь. Когда молоко нагрелось, влейте в него разведенный в воде хлористый кальций.

2. Заквасочную культуру и плесень Рenicillium roqueforti равномерно посыпьте на поверхность молока. Дайте постоять 3 минуты, чтобы сухая закваска и плесень впитали влагу.

3. Перемешайте молоко аккуратными движениями сверху вниз. Накройте и дайте молоку постоять 30 минут, чтобы бактерии активизировались в молоке и обогатили его. Старайтесь поддерживать температуру 30 - 32 °C.

4. После того, когда пройдет полчаса, разведите фермент в 50 мл очищенной воды, добавьте в молоко, все хорошо перемешайте, чтобы фермент распределился во всем объеме молока. Накройте кастрюлю и оставьте на 60 минут.

5. Через 60 минут должен сформироваться плотный сгусток с чистым отделением сыворотки. Если сгусток еще нестабильный, сыворотка не отделяется, дайте молоку постоять еще 5-15 минут.

6. Далее нужно нарезать сгусток длинным ножом на кубики со стороной 1 см вертикально и горизонтально. После этого немного помешать кубики сгустка шумовкой и оставить в покое на 5 минут. За это время сыворотка должна отделиться от сгустка.

7. Удалите 30% сыворотки. Мешайте периодически в течение 1 часа. Не мешайте слишком интенсивно, чтобы не разбить зерно. Поддерживайте температуру 29-30⁰С.

8. Слейте большую часть сыворотки. Переложите сырное зерно в дуршлаг застеленный лавсановой салфеткой. Когда большая часть сыворотки стечет, то следует на сырную массу в салфетке поставить гнет, чтобы ускорить процесс выделения сыворотки. Оставьте для стекания и просушки на 3 часа при комнатной температуре. Возьмите форму для самопрессующихся сыров «Ромашка», поставьте ее на решетку или дренажный контейнер.

9. Раскрошите уплотнившуюся сырную массу и переложите в форму. Слегка уплотните сырную массу на дне формы вначале, далее наполняйте форму неплотно, затем также немного прижмите сверху, когда выложите все сырное зерно. Оставьте для самопрессования на 24 часа при температуре 18-22⁰С. В течение этого времени сыр нужно перевернуть 6-8 раз.

10. Выньте сыр из формы, посолите сухой солью (2 столовые ложки с верхом "Экстра" НЕ йодированная) и снова положите в форму и поставьте на дренажный контейнер. Оставьте на 3 суток в контейнере для вызревания сыров (10-13⁰С) периодически переворачивайте сыр (2-3 раза).

11. Через трое суток выньте сыр из формы и обратно положите на созревание в контейнер для вызревания с температурой 5-10⁰С . На дно контейнера положите бумажное полотенце и на него дренажный коврик. Сверху разместите сыр. Следите каждый день за влажностью в контейнере – если бумажное полотенце мокрое, замените его сухим. Конденсат (капельки воды) в контейнере надо вытирать.

12. Как только на поверхности появится плесень, проколите сыр сверху деревянной палочкой. Лучше всего подходит палочка для суши (диаметр 5-6 мм), тоньше не нужно, иначе проколы закроются. Расстояние между проколами 2 см. Проколите сверху, затем переверните сыр и проколите с другой стороны. Можно добавить проколы с разных сторон.

13. По мере созревания сыра (6-8 недель) поверхность полностью обрастает плесенью и становится вязкой. Счистите вязкость и плесень ножом, повторите проколы палочкой по уже имеющимся отверстиям, для того чтобы они не закрылись и к плесени был доступ воздуха.

14. Готовый сыр можно завернуть в специальную бумагу для сыров и хранить при температуре 2-4⁰С.

Удачи Вам в домашнем сыроделии!